Советы и ответы

Сколько остаётся на руки с фактуры B2B в 2026 г. — расчёты

Автор: Good Balance Expert TeamОпубликовано Последнее обновление

С фактуры B2B на 20 000 зл нетто в месяц предприниматель на полном ZUS сохраняет в 2026 г. — после взносов, налога и мелких расходов — от примерно 12,4 тыс. до 14,1 тыс. зл в зависимости от формы налогообложения. Разница между вариантами растёт вместе со ставкой, а ещё сильнее её меняет этап взносов ZUS (льгота Ulga na start, льготные взносы, полный ZUS). Ниже — пошаговые расчёты, позволяющие оценить собственную сумму «на руки».

Из чего состоит сумма «на руки» на B2B

Сумма с фактуры (без VAT) — это лишь исходная точка. VAT не является доходом исполнителя — он поступает в налоговую инспекцию в расчёте JPK_V7, поэтому в расчётах мы его опускаем. Из дохода нетто вычитаются четыре позиции:

  • социальные взносы — пенсионный, по инвалидности, от несчастных случаев, добровольный на случай болезни, а также Фонд труда и Фонд солидарности; в 2026 г. при полном ZUS и минимальной базе 5 652 зл это в сумме 1 926,76 зл в месяц,
  • медицинский взнос — его размер зависит от формы налогообложения и от дохода либо выручки,
  • подоходный налог — по шкале, линейный 19% либо ryczałt,
  • расходы на ведение фирмы — бухгалтерия, оборудование, программное обеспечение, телефон.

Сравнение самого договора B2B с трудовым договором при том же бюджете фирмы описываем отдельно в статье B2B или трудовой договор. Здесь мы сосредотачиваемся исключительно на том, как форма налога и этап ZUS меняют результат самого контракта.

Принятые для расчётов допущения

  • 2026 год, исполнитель оказывает услуги по разработке программного обеспечения, для которых ставка ryczałt составляет 12%.
  • Расходы фирмы: 1 000 зл нетто в месяц (при ryczałt они не снижают налог, но по-прежнему уменьшают наличные в кармане).
  • Полный ZUS с добровольным взносом на случай болезни: 1 926,76 зл в месяц, вычитается из дохода или выручки.
  • Шкала: 12% до 120 000 зл базы, 32% с превышения, сумма, уменьшающая налог, — 3 600 зл; медицинский взнос 9% от дохода.
  • Линейный (podatek liniowy): 19%; медицинский взнос 4,9% от дохода, вычитается из дохода до предела 14 100 зл в 2026 г.
  • Ryczałt: медицинский взнос в фиксированной сумме в зависимости от порога выручки (498,35 зл, 830,58 зл или 1 495,04 зл в месяц); 50% уплаченного взноса снижает налогооблагаемую выручку.
  • Минимальный медицинский взнос на шкале и линейном: 432,54 зл в месяц. Для упрощения приняты ставки 2026 г. на все 12 месяцев и опущены льготы, учитываемые в годовой декларации.

Три уровня ставки, три формы налога

Суммы — средняя месячная нетто «на руки» после годового расчёта, округлённая до злотого.

Фактура нетто в месяцШкала 12%/32%Линейный 19%Ryczałt 12%
12 000 зл7 468 зл6 989 зл7 084 зл
20 000 зл12 373 зл13 152 зл14 124 зл
30 000 зл18 273 зл20 826 зл22 299 зл

Что следует из таблицы:

  • При 12 000 зл наиболее выгодной оказывается шкала. Годовая база (ок. 108,9 тыс. зл) умещается в пороге 12%, а сумма, уменьшающая налог, действует в полной мере. Ryczałt выглядит слабее, так как налог 12% считается со всей выручки, а расходы фирмы его не снижают; линейный, в свою очередь, не даёт свободной от налога суммы и с первого злотого берёт 19%.
  • При 20 000 зл шкала проигрывает — часть дохода попадает в порог 32%, а 9% медицинского взноса от дохода стоит уже свыше 18 тыс. зл в год. Ryczałt 12% выигрывает у линейного почти на 1 000 зл в месяц.
  • При 30 000 зл преимущество ryczałt сохраняется, несмотря на то что выручка превышает порог 300 тыс. зл и медицинский взнос вырастает до 1 495,04 зл в месяц.

Как рассчитана строка 20 000 зл — пример шаг за шагом

  1. Годовая выручка: 240 000 зл. Расходы: 12 000 зл. Социальные взносы: 23 121 зл.
  2. Ryczałt: база = 240 000 − 23 121 − 50% от 9 967 зл медицинского взноса ≈ 211 895 зл; налог 12% ≈ 25 427 зл. На руки: 240 000 − 12 000 − 23 121 − 9 967 − 25 427 ≈ 169 485 зл, то есть ок. 14 124 зл в месяц.
  3. Линейный: доход = 240 000 − 12 000 − 23 121 = 204 879 зл; медицинский взнос 4,9% ≈ 10 039 зл; база после вычета взноса (умещается в пределе 14 100 зл) ≈ 194 840 зл; налог ≈ 37 020 зл. На руки ок. 13 152 зл в месяц.
  4. Шкала: тот же доход 204 879 зл; медицинский взнос 9% ≈ 18 439 зл (без вычета); налог = 10 800 зл + 32% × 84 879 зл ≈ 37 961 зл. На руки ок. 12 373 зл в месяц.

Этап ZUS меняет результат сильнее, чем форма налога

Новая деятельность обычно проходит три этапа: 6 месяцев льготы Ulga na start (без социальных взносов, платится только медицинский), затем до 24 календарных месяцев взносов с льготной базы (1 441,80 зл в 2026 г.), а потом полный ZUS. Ниже тот же контракт на 15 000 зл нетто в месяц, пересчитанный так, как если бы данный этап длился весь год.

Этап взносов (2026)Социальные взносы в месяцRyczałt 12%Линейный 19%
Ulga na start0 зл11 419 зл10 784 зл
Льготные взносы456,18 зл11 018 зл10 433 зл
Полный ZUS1 926,76 зл9 724 зл9 300 зл

Переход с Ulga na start на полный ZUS снижает сумму на руки почти на 1 700 зл в месяц — это больше, чем разница между ryczałt и линейным при той же ставке. Об этом стоит помнить, когда первые месяцы деятельности служат для оценки, «окупается» ли B2B. Условия льготы описывает статья о взносах ZUS в Польше.

У сниженных взносов, однако, есть обратная сторона: более низкая база будущей пенсии и меньшее пособие по болезни (на Ulga na start страхования на случай болезни нет вовсе).

Ставка ryczałt 8,5% вместо 12%

Часть контрактов B2B в IT-отрасли не касается создания программного обеспечения, а, например, консалтинга или услуг технической поддержки, для которых подходящей может быть ставка 8,5%. При фактуре 15 000 зл нетто и полном ZUS разница составляет ок. 440 зл в месяц (ок. 10 167 зл вместо 9 724 зл на руки). Ставку, однако, определяет реальный вид услуги по классификации PKWiU, а не описание в фактуре — правила разбирает статья о ставках 12% и 8,5% для IT-специалистов.

Чего таблицы не показывают

  • Расходы свыше 1 000 зл в месяц (лизинг автомобиля, более дорогое оборудование) улучшают результат шкалы и линейного, но не ryczałt.
  • Льготы в годовой декларации — льгота на детей и совместный расчёт с супругом доступны при шкале, а не при линейном или ryczałt.
  • Перерывы в заказах — взносы ZUS платятся и в месяцах без фактуры, что при низких ставках сильно обременяет результат.
  • Отпуск и болезнь — на B2B никто не платит за выходные дни; при 20 днях перерыва в году реальный месячный доход снижается на несколько процентов.
  • Смена формы налогообложения возможна в принципе раз в году, до 20-го числа месяца, следующего за месяцем первой выручки в данном году, поэтому решение стоит принимать на основании прогноза на весь год.

Как Good Balance может помочь

Готовим индивидуальную симуляцию для конкретной ставки, расходов и этапа ZUS, а при сомнениях относительно ставки ryczałt помогаем получить налоговую интерпретацию. Ведём также текущие расчёты JDG в рамках упрощённой бухгалтерии.

Статья носит информационный характер и не является налоговой консультацией. Ставки, лимиты и нормы могут меняться — перед принятием решения проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом.

Об авторах

Good Balance Expert Team — специалисты по бухгалтерскому учёту и налогам

Это руководство подготовлено командой Good Balance, которая ведёт бухгалтерский учёт, кадры и расчёт заработной платы, а также налоговую отчётность для компаний и индивидуальных предпринимателей в Польше. Законодательство часто меняется — за консультацией по вашей конкретной ситуации обращайтесь к нашим специалистам.

Подробнее о нашей команде